Niedersachsensiegerschau 2015

Am 26.04.2015 versammelten sich 40 Sennenhunde auf dem Gelände des Campingplatz in Seesen anlässlich der Niedersachsensiegerschau 2015. 
Leider war diesmal kein Entlebucher dabei, aber mit 4 Großen Schweizern, 10 Appenzellern und 26 Bernern konnten sich die Besucher an den verschiedenen Sennenhunden erfreuen. 
Dank der guten Organisation von den Mitgliedern der Gruppe Harz und der Mithilfe der Gruppe Norddeutschland und nicht zu vergessen unserem Richter Werner Steitz war es eine gelungene und harmonische Veranstaltung, bei der zu guter Letzt auch das Wetter, bis auf zwei kurze Aussetzer, mitspielte. 
Drei Teams in der "Kind mit Hund-Klasse" zeigten ihre Fähigkeiten im Umgang mit dem Sennenhund und zwei harmonische Zuchtgruppen Appenzeller Sennenhunde ließen das Richtergremium lange diskutieren.

Im Ehrenring konnten sich dann folgende Hunde gegen eine große Konkurrenz durchsetzen:

Schönster Nachwuchsrüde wurde der Große Schweizer Sennenhund Arne vom Sinniger Feld

Schönste Nachwuchhündin wurde der Berner Sennenhund Anna vom Appelbachdeich

Schönster Rüde und Schönster Hund der Ausstellung wurde der Berner Sennenhund Barny vom Störblick

Schönste Hündin wurde der Große Schweizer Sennenhund Siwa vom Kirschberg

Richter: Werner Steitz (D)
Klasse Geschlecht Rasse* Name Wurfdatum Ergebnis
Baby Hündin AzS Hübschli Usha aus der Leinemasch 13.12.2014 VV
Rüde BS Eyk-Toni vom Nordhees 16.12.2014 VV
Hündin BS Gesa vom Störblick 20.01.2015 VV
Hündin BS Greta vom Störblick 20.01.2015 VV
Hündin BS Emmi vom Nordhees 16.12.2014 VV
Hündin BS Eila vom Nordhees 16.12.2014 VV
Hündin BS Esther-Lucy vom Nordhees 16.12.2014 VV
Hündin BS Emilia vom Nordhees 16.12.2014 VV
Jüngsten Hündin AzS Gisele-Aaliyah aus der Leinemasch 04.10.2014 SG I - Nds - Sieger '15
Hündin AzS Garingani-Milka aus der Leinemasch 04.10.2014 SG II - Harzland - Sieger '15
Jugend Rüde AzS Espresso aus der Leinemasch 21.06.2014 SG I - Nds - Sieger '15
Rüde AzS Fedor aus der Leinemasch 03.07.2014 SG II - Harzland - Sieger '15
Rüde AzS Edler Dete aus der Leinemasch 21.06.2014 SG III - Sieger vom Silberhohl '15
Hündin BS Anna vom Appelbachdeich 04.10.2014 SG I - Nds - Sieger '15
Hündin BS Emma vom wilden Berg 13.05.2014 SG II - Harzland - Sieger '15
Rüde GSS Eddy vom Mönchshof 20.07.2014 SG I - Nds - Sieger '15
Junghund Rüde BS Fietje-Faust vom weißen Berge 02.02.2014 SG I - Nds - Sieger '15
Hündin BS Theodora-Käthe vom Diepmannsbachtal 02.01.2014 SG I - Nds - Sieger '15
Rüde GSS Arne vom Sinniger Feld 10.11.2013 SG I - Nds - Sieger '15
Offene Rüde AzS Jassco von Tüfibach 16.10.2010 V I - Nds - Sieger '15
Hündin AzS Bincenta-Usha aus der Leinemasch 11.06.2012 V I - Nds - Sieger '15
Rüde BS Barny vom Störblick 31.03.2012 V I - Nds - Sieger '15
Rüde BS Hamon z Zielonych Klysni 14.09.2013 V II - Harzland - Sieger '15
Rüde BS Caruso vom Burgholzer Wäldchen 06.07.2011 V III - Sieger vom Silberhohl '15
Hündin BS Arabella vom Schwienautal 28.11.2011 V I - Nds - Sieger '15
Hündin BS Angel-Frl. Smilla vom Tempelhof 29.07.2013 V II - Harzland - Sieger '15
Hündin BS Chelsy vom weißen Berg 26.08.2012 V III - Sieger vom Silberhohl '15
Hündin GSS Siwa vom Kirschberg 07.12.2012 V I - Nds - Sieger '15
Zucht Hündin AzS WynonaBru vom Brünggberg 21.09.2010 V I - Nds - Sieger '15
Hündin BS Cora vom Störblick 22.07.2012 V I - Nds - Sieger '15
Hündin BS Komtessa vom Feulshof 30.03.2010 V II - Harzland - Sieger '15
Hündin BS Mona vom Moscheltal 14.07.2010 V III - Sieger vom Silberhohl '15
Ehren Hündin AzS Aaliyah 25.09.2007 V I - Nds - Sieger '15
Rüde BS Vivaldi-Ted vom Mönchswalder 26.02.2013 V I - Nds - Sieger '15

*Rasseabkürzungen
AzS = Appenzeller Sennenhund
BS = Berner Sennenhund
EbS = Entlebucher Sennenhund
GSS = Großer Schweizer Sennenhund